Решить задачу : " найти количество оксида, который образуется при взаимодействии 62 г фосфора с кислородом"

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 02:03
    0
    4 P + 5 O2 = > 2 P2O5

    [т. к. нет никаких дополнительных условий, то считаем, что образовался конечный оксид, т. е. окисление прошло до конца]

    1) n (P) = m : M = 62 : 31 = 2 (моль)

    2) n (P) : n (P2O5) = 4 : 2 = > n (P2O5) = 0,5 * n (P) = 0,5 * 2 = 1 (моль)

    Ответ: n (P2O5) = 1 моль.