Решить задачу.

сколько грамм соли образуется при действии на магний 300 г 18%0 ной бромоводородной кислоты? какой объем водорода (н. у) образуется при этом?

Решить задачу.

Какой объем хлороводорода (н. у) выделиться при действии на поваренную соль 30 г96%-ной серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 04:07
    0
    Mg+2HBr=MgBr2+H2

    m HBr=300*0.18=54 г

    n HBr=54/81=0.666 моль

    n H2=0.666/2=0.333 моль

    V H2=0.33*22.4=7.46 л

    m MgBr2=0.666*184.3=122.85 г

    H2SO4+2NaCL=2HCl+Na2SO4

    m H2SO4=30*0.96=28.8 г

    n H2SO4=28.8/98=0.294 моль

    n HCl=2*0.294=0.588 моль

    V HCL=0.588*22.4=13.17 л