Помогите решить задачу при

помогите решить задачу

при растворении в хлоридной кислоте металла второй группы массой 1,2 г выделился газ объёмом 1,12 л (н. у.). Определите этот металл

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 07:22
    0
    X+2HCl=XCl2+H2

    n (H2) = 1,2/22,4=0,053 моль

    n (H2) = n (X)

    M (X) = 1,2/0,053=22,64 г/моль

    Это магний