На нейтрализацию 3,4 г смеси соляной и серной кислот нужно 3,3 г NaOH. Найдите массы кислот в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 03:26
    0
    Тут надо будет через систему

    HCl+NaOH=NaCl+H2O

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2o

    пусть хим кол-во соляной х моль

    а хим кол-во серной у моль

    тогда Naoh в первом случае тоже х моль, а во втором 2 у

    составим сисмему

    36,5 х+98 у=3.4

    40 х+80 у=3.3

    если решить, то получим

    х=0,05, это у нас хим кол-во соляной

    найдём ее массу

    0.05*36,5=1.825 г

    теперь найдём массу серной

    3.4-1.825=1.575 г