Смесь соляной и серной кислот с общей массой раствора 600 г с одинаковыми массовыми долями кислот обработали избытком гидрокарбоната натрияи получили 32,1 дм3 газа. найдите массовые доли кислот в исходной смеси - ответы 5% и 5%

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 19:29
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 600 г

    V (газа) = 32.1 л

    Найти-?

    w (HCl) - ?

    w (H2SO4) - ?

    Решние:

    Пусть в смеси было "х"моль - HCl и "у"моль - Н2SO4.

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    Тогда: 36.5x=98y

    HCl+NaHCO3--->NaCl+H2O+CO2

    H2SO4+2NaHCO3--->Na2SO4+2H2O+2CO2

    n (CO2) = V/Vm=32.1/22.4=1.433 моль

    n (CO2) = n (HCl) = х моль

    n (CO2) = 2*n (H2SO4) = 2y моль

    Тогда: x+2y=1.433

    Решаем систему:

    36.5x=98y

    x+2y=1.433

    ...

    х=0.821

    у=0.306

    n (HCl) = 0.821 моль

    m (HCl) = 0.821*36.5=29.98 г

    n (H2SO4) = 0.306 моль

    m (H2SO4) = 0.306*98=29.98 г

    w (HCl) = m (HCl) / m (р-ра) * 100%=29.98/600*100%=5%

    w (H2SO4) = m (H2SO4) / m (р-ра) * 100%=29.98/600*100%=5%

    Ответ: w (HCl) = w (H2SO4) = 5%.