В результате обработки 13.7 г смеси карбоната и гидрокарбоната натрия избытком соляной кислоты выделилось 3.36 дм3 (дециметра кубического) газа. Определите массовые доли солей в исходной смеси.

Требуется правильное решение с обьяснениями. Не поленюсь кликнуть лучшее решение.

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 12:48
    0
    Na2CO3 + 2HCl=2NaCl+CO2 + H2O

    NaHCO3 + HCl=2NaCl+CO2 + H2O

    Кол-во молей газа: 3,36/22,4=0,15 моль, тогда прореагировать должно было столько же молей солей, 0,15 моль (всего). Составим уравнение, приняв х - мольная доля Na2CO3 в смеси, тогда: 0,15*х * (2*23+12+3*16) + 0,15 * (1-х) * (23+1+12+3*16) = 13,7, отсюда х=0,333, т. е. Na2CO3 в смеси: 0,333*0,15=0,05 моля или 5,3 г, NaHCO3 0,1 моль - 8,4 г (всего 5,3 + 8,4=13,7 г). Тогда массовая доля NaHCO3: 8,4/13,7=0,61, Na2CO3 - 0,39.