Определить щелочей в растворе если 40 гр гидроксида натрия растворили в одном л воды

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 01:34
    0
    1. Найдем сначала массу раствора, учитывая, что 1 л воды - это 1000 мл, а ее плотность равна 1 г/мл, значит масса такого объема равна 1000 г:

    m (раствора) = m (H2O) + m (NaOH) = 1000+40=1040 г

    2. Теперь, отнеся массу щелочи к массе всего раствора, и найдем массовую долю гидроксида:

    w (NaOH) = m (NaOH) / m (раствора) = 40/1040=0,038 или 3,8%