На нейтрализацию 10.6 г смеси растворов муравьиной и уксусной кислот затратили 200 г 4%-го раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массовые доли кислот в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 19:29
    -1
    В растворе щелочи чистого гидроксида 0,04*200=8 г или 0,2 моля

    Муравьиная и уксусная кислоты - одноосновные. Следовательно, суммарное количество вещества в смеси кислот равно 0,2 молям.

    Пусть муравьиной кислоты х молей, а уксусной - у молей

    х+у=0,2

    46 х+60 у=10,6

    46 х+46 у=9,2

    14 у=1,4

    у=0,1 моля

    х=0,1 моля

    Масса муравьиной кислоты в смеси 4,6 г. Массовая доля 4.6/10,6=43,40%

    Соответственно, для уксусной - 6 г и 56,60%