Водород, полученный при взаимодействии 39 г. цинка с соляной к-той, использовали для востановления 60 г. оксида железа (3). Определить массу полученного металла!

(22,4 г.)

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 05:33
    0
    Zn+2HCl-->ZnCl+H2

    Fe2O3+3 H2-->2Fe + 3h2o

    масса цинка=39

    моляр м цинка=65

    ню (цинка) = 39/65=0,6 = ню водорода

    молярка водорода=2

    а значит масса водорода=2*0,6=1,2

    значит во второй реакции у водорода все тоже самое

    ню водорода во второй реакции надо поделить на три и это будет 0,2

    а так как тебе надо найти железо 0,2*2=0,4 = нюводорода молярка железа + 56

    а масса железа 56*0,4=22,4