На нейтрализации 10,6 г смеси растворов муравьиной и уксксной кислот затратили 200 г 4%-го раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массовые доли кислот в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 23:07
    0
    Масса гидроксида натрия 200*0,04=8 г,

    8/40=0,2 моль. Значит кислот тоже было 0,2 моль.

    Если масса муравьиной кислоты х г, то масса уксусной кислоты (10,6-х) г, количества молей муравьиной и уксусной кислот равны

    х/46 и (10,6-х) / 60 соответственно. Составляем простейшее уравнение:

    х/46 + (10,6-х) / 60=0,2

    35 х+1219=6900*1/5

    х=23/5

    х=4,6 г. Значит было 4,6 г муравьиной кислоты и 10,6-4,6=6 г уксусной