качественная реакция на карбонат ион

в пробирку налейте 1 мл раствора карбоната натрия и прилейте раствор хлорида бария такого же обьёма

что наблюдается? напешите полное и сокращенное уравнения реакций

в пробирку налейте 1 мл раствора карбоната натрия и добавить несколько капель нитрата серебра

что наблюдается? напешите полное и сокращенное ионные уравнения реакций

к образовавшемуся оксиду прилейте 0,5 мл раствора разбавленной азотной кислоты

что наблюдается? напешите полное и сокращенное ионные уравнения реакций

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 02:24
    +1
    1) Na2CO3 + BaCl2 = BaCO3 ↓ + 2NaCl - выпадет белый осадок

    2Na (+) + CO3 (-2) + Ba (+2) + 2Cl (-) = BaCO3 ↓ + 2Na (+) + 2Cl (-)

    CO3 (-2) + Ba (+2) = BaCO3 ↓

    2) Na2CO3 + 2AgNO3 = 2NaNO3 + Ag2CO3 ↓ - тоже выпадет белый осадок

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2Ag (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + Ag2CO3 ↓

    CO3 (-2) + 2Ag (+) = Ag2CO3 ↓

    При приливании раствора азотной кислоты выделится газ:

    Ag2CO3 ↓ + 2HNO3 = 2AgNO3 + CO2 ↑ + H2O

    2Ag (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Ag (+) + 2NO3 (-) + CO2 ↑ + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2↑ + H2O