В одну пробирку налейте раствор серной кислоты, в другую - раствор сульфата натрия. В обе пробирки добавьте пипеткой раствор хлорида бария. Что наблюдается? Дайте объяснения. Напишите молекулярное, полное и сокращенное ионные уравнения реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 13:58
    0
    H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4. BaSO4 выпадет в осадок (белый цвет)

    2H + SO4 + Ba + 2Cl = 2H+2Cl + BaSO4

    SO4 + Ba=BaSO4

    Во второй пробирке:

    Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4. Также образуется белый осадок.

    2Na + SO4 + Ba + Cl2 = 2Na + 2Cl + Ba + SO4

    SO4 + Ba=BaSO4