1. В две пробирки налейте раствор соляной кислоты. В первую пробирку 1-2 капли лакмуса, а во вторую метилоранжа. Что вы заметили?

2. Какие изменение наблюдаются при добавлении 1-2 мл раствора хлорида бария в пробирку, содержащую 2-3 мл раствора серной кислоты? Ответ обоснуйте написав соответствующие уравнения хим. реакций. Расчитайте сколько молей сульфата бария выпадет в осадок при взаимодействии 15 г хлорида бария (мас. доля 5%) с серной кислотой.

3. Налейте в пробирку 2-3 мл прозрачного раствора карбоната калия. Добавьте не большое количество соляной кислоты. Что вы заметили?

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 04:03
    0
    1) В первой пробирке раствор окрасился в красный цвет, во второй - в розовый.

    2) При добавлении раствора серной кислоты к раствору хлорида бария наблюдается выадение белого осадка сульфата бария.

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    Вычисляем количество вещества хлорида бария

    n (BaCl2) = m/M = 15 г/208 г/моль = 0,072 моль

    По уравнению реакции n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0,072 моль

    В задаче - не уверена (не понятно: 15 г - это масса вещества или масса раствора? Если масса раствора, то задача решается по - другому)

    3) При добавлении к раствору карбоната калия раствора соляной кислоты происходит выделение пузырьков углекислого газа.

    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O