Рассчитайте, сколько молей сульфата бария выпадет в осадок при взаимодействии 15 г хлорида бария (мас. доля 5%) с серной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 23:04
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    Т. к. примесей 5% то чистого вещества 95%, значит масса чистого хлорида бария 0,95*15=14.25 г

    Находим кол-во BaCl2 (M (BaCl2) = 137+35.5*2=208)

    n (BaCl2) = m/M=14.25/208=0.07 моль

    По уравнению реакции видим, что n (BaCl2) = n (BaSO4)

    n (BaSO4) = 0.07 моль