Сколько мл 50%-ной серной кислоты (р = 1,4 г/см3) необходимо взять для приготовления 500 мл 0,5 н. раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 12:39
    0
    1/найдем массу серной кислоты в 500 мл 0,5 н раствора:

    m (H2SO4) = 0,5 мольэкв/л*0,5 л*49 г/мольэкв=12,25 г

    2. Масса кислоты связана с объемом, плотностью и концентрацией исходного раствора соотношением:

    m (H2SO4) = VPW, где V - объем раствора мл, Р - плотность раствора, г/см3, w - массовая доля кислоты (в данном случае = 0,5)

    отсюда V=m (H2SO4) / pW=12,25 / (1,4*0,5) = 17,5 см3