какой обьем раствора серной кислоты (w=88%, p=1,8 г/см3) надо взять для приготовления 300 см3 раствора этой кислоты с w=0,4 (p=1,3 г/см3) ?

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 02:59
    0
    найдем массу раствора, который необходимо приготовить

    m = V*p = 300 мл*1,3 г/мл = 390 г

    теперь массу чистого вещества

    mв-ва=mр-ра*w = 390 г*0,04 = 15,6 г

    тогда масса раствора, из которого готовим

    mр-ра = 15,6 г/0,88 = 17,73 г

    а объем

    V = 17,73 г/1,8 г/мл = 9,85 мл