Какой объем раствора серной кислоты (w=88%, p=1.8 г/см3) надо взять для приготовления 300 см3 раствора этой кислоты с w = 0,4 (p=1,3 см 3) ?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 14:52
    0
    m (H2SO4) р-ра 40%-ного = 300*1,3=390 г; m (H2SO4) в 40%-ном р-ре = 390*0,4=156 г;

    m (H2SO4) 88%-ного р-ра=156/0,88=177,3 Г; V (H2SO4) 88%-ного р-ра = 177,3/1,8=98,5 см3.