Какой объем 70-% раствора серной кислоты (ро = 1,622 г/л) надо взять для приготовления 25 мл 2 М раствора серной кислоты. с объяснением если можно.

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 16:27
    0
    По определению молярной концентрации - в одном литре раствора содержится 2 моля серной кислоты.

    1 л - 2 моля

    25 мл - х молей

    х = 0,025*2 = 0,05 моля = 0,05 * 98 г/моль = 4,9 г. масса серной кислоты в 25 мл раствора.

    Пусть у - искомый объем 70% раствора серной кислоты. Оно должно содержать 4,9 г чистой серной кислоты.

    0,7 р0*у = 4,9 (так как масса равна плотность умн. на объем)

    у = 4,9 / (0,7*1622) = 0,0043 л = 4,3 мл.

    Ответ: 4,3 мл.