какой объем раствора серной кислоты с концентрацией 60% мас ро = 1,5 г/см^3 надо взять для приготовления 240 г раствора серной кислоты с концентрацией 50 % мас

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 17:25
    0
    1) m (H2SO4) = m (раствора) * w (H2SO4) = 240*0.5=120

    2) V (раствора H2SO4) = m (H2SO4) / (w (H2SO4) * po) = 120 / (0.6*1.5) = 133.33 см^3