Найти сколько грамм раствора соляной кислоты с концентрацией 36%, надо взять для приготовления 200 грамов раствора с концентрацией 20%?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 03:25
    0
    Дано:

    m1 р-ра=200 г

    W1=20%

    W2=36%

    Найти:

    m2 р-ра

    Решение

    W1=x/200 * 100 = 20%

    x=0.2 * 200 = 40 г

    W2=40/x * 100 = 36%

    x=40/0.36 = 111 г

    Ответ: 111 г раствора