Как приготовить 100 мл раствора соляной кислоты с молярной концентрацией 0.10 М из раствора с массовой долей соляной кислоты 20% (плотность соляной кислоты = 1.1 г/см в кубе)

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 21:19
    0
    N (HCl) = 0,1*0,1=0,01 моль

    х - объём 20 %-ного раствора, который необходимо взять.

    х*1,1*0,2/36,5=0,01

    х=1,66 мл

    Разбавить 1,66 мл 20 % раствора соляной кислоты до 100 мл водой