Как приготовить 100 мл раствора серной кислоты с молярной концентрацией 0.11 М из раствора с массовой долей соляной кислоты 10,21% (плотность соляной кислоты

= 1.03 г/см в кубе)

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 03:10
    0
    С1 (HCl) = W*p*10/Mr=10,21*1,03*10/36,5=2,88 моль/л

    через соотношение С1V1=C2V2

    V1=C2V2/C1=100*0,11/2,88=3,82 мл

    то есть берут 3.82 мл кислоты с концентрацией 10.21% добавляют (100-3.82=96.18 мл) воды и получают раствор с заданной концентрацией