решить задачу: Сколько грамов 10% раствора соляной кислоты потребуется для растворения 7,02 грамов цинка содержащего 7.4 примисей.

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 12:21
    0
    7.4% примесей? Плотность Солянки? Нашёл из справочника при 20 град 1.0476 плотность 10% р-ра солянки.

    Zn + 2HCl=ZnCl2 + H2

    m (Zn) = 7.02 г*0.926=6.5 г

    n (Zn) = 6,5 г / 65 г/моль=0,1 моль

    По уравнению солянки в 2 раза больше, следовательно, 0,1 моль * 2=0,2 моль

    m (HCl) = 0.2 моль * 36,5 г/моль=7,3 г

    m (р-ра) = 7,3 г / 0,1=73 г

    V (р-ра HCl) = 73 г / 1,0476 г/л=69,68 л