Какая масса 20-процентного раствора соляной кислоты потребуется для полного растворения 10 г смеси цинка с оксилом цинка, если при этом выделился водород объёмом 2.24 л (при н. у.) ?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 19:19
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    n (H2) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль

    n (H2) : n (HCl) = 1:2

    n (HCl) = 0,4 моль

    m (HCl) = 0,4 36,5 = 14,6 г

    n (H2) = n (Zn) = 0,2 моль

    m (Zn) = 0,2 x 63 = 12,6 г

    m (ZnO) = 20 - 12,6 = 7,4 г

    n (ZnO) = 7,4 / 81 = 0,09 моль

    n (ZnO) : n (HCl) = 1:2

    n (HCl) = 0,18 моль

    m (HCl) = 0,18 x 36,5 = 6,57 г

    m (HCl) (общ.) = 21,17 г

    m (p-pа) (HCl) = 21,17 / 0,2 = 105,85 г

    Ответ: 105,85