1. Какая масса 20%-ного раствора соляной кислоты потребуется для полного растворения 20 г смеси цинка с оксидом цинка, если при этом выделился водород объемом 4,48 л (н. у.) ?

2. При растворении в разбавленной азотной кислоте 3,04 г смеси железа и меди выделяется оксид азота (II) объемом 0,896 л (н. у.). Определите состав исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 03:19
    0
    1.

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    n (H2) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль

    n (H2) : n (HCl) = 1:2

    n (HCl) = 0,4 моль

    m (HCl) = 0,4 36,5 = 14,6 г

    n (H2) = n (Zn) = 0,2 моль

    m (Zn) = 0,2 x 63 = 12,6 г

    m (ZnO) = 20 - 12,6 = 7,4 г

    n (ZnO) = 7,4 / 81 = 0,09 моль

    n (ZnO) : n (HCl) = 1:2

    n (HCl) = 0,18 моль

    m (HCl) = 0,18 x 36,5 = 6,57 г

    m (HCl) (общ.) = 21,17 г

    m (p-pа) (HCl) = 21,17 / 0,2 = 105,85 г

    Ответ: 105,85 г

    2. Т. к. кислота разбавленная, то с ней будет реагировать только железо.

    Fe + 4HNO3 = Fe (NO3) 3 + NO + H2O

    n (NO) = 0,896 / 22.4 = 0,04 моль

    n (NO) = n (Fe) = 0,04 моль

    m (Fe) = 0,04 x 56 = 2,24 г

    m (Cu) = 3,04 - 2,24 = 0,8 г

    Ответ: 2,24 г, 0,8 г