При растворении в разбавленной азотной кислоте

3,04 г смеси порошкообразных железа и меди выделяется оксид азота (II) объемом

0,896 л (н. у.). Определите состав исходной смеси в массовых процентах. (Ответ. 1,12 г Fe, 1,92 г Cu - но каак?)

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 05:24
    0
    1) x x

    Fe + 4HNO3 = Fe (NO3) 3 + NO + 2H2O

    56 1

    y y

    3Cu + 8HNO3 = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O n (NO) = 0.896/22.4=0.04 моль

    192 2

    2) 56x+192y=3.04 3) m (Fe) = 0.02*56=1.12 г

    1x + 2y=0.04 (96) m (Cu) = 3.04-1.12=1.92 г

    56x+192y=3.04

    96x+192y=3.84

    40x=0.8

    x=0.02 моль