Напишите уравнения реакций образования железа, оксида железа (2), гидроксида железа (2), хлорида железа (2), из FeSO4.

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 20:47
    +1
    1) Получаем железо.

    FeSO4 (электролиз раствора) Так и напиши в тетради. Учителю объясни, что уравнение этой реакции написать невозможно, т. к. помимо железа будет еще и выделяться водород из раствора. Учитель поймет.

    Или можно вот так сделать:

    FeSO4+2KOH=K2SO4+Fe (OH) 2 (осадок)

    Fe (OH) 2=FeO+H2O

    FeO+Mg=MgO+Fe

    2) Получаем оксид железа.

    FeSO4+2KOH=K2SO4+Fe (OH) 2 (осадок)

    Fe (OH) 2=FeO+H2O

    3) Получаем гидроксид железа.

    FeSO4+2KOH=K2SO4+Fe (OH) 2 (осадок)

    4) Получаем хлорид железа.

    FeSO4+BaCl2=FeCl2+BaSO4 (осадок)