Гидроксид цинка растворили в соляной кислоте. Для этого потребовалось 73 г раствора кислоты с массовой долей (HCl) 10%. Определите объем раствора гидроксида калия (ρ=1,1 г/мл, ω=25%) необходимого для растворения такого же количества гидроксида цинка.

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 09:39
    0
    Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2 + Н2 О

    M (Zn (OH) 2) = 99

    M (2HCl) = 73

    m (2HCl) = 73*10/100=7,3 г

    Х/99=7,3/73

    Х=9,9 г

    Zn (OH) 2+KOH=K2[Zn (OH) 4]

    M (KOH) = 56

    9,9/99=Х/56

    Х=5,6 г

    m (KOH) = 5,6*100/25=22,4 г

    V (KOH) = m/ρ=22,4/1,1=20,3 мл