Какой объем воды необходимо взять для приготовления 300 мл 0,2 нормального раствора серной кислоты из раствора серной кислоты с массовой долей 30% и плотностью 1,18 г/мл?

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 01:43
    0
    Рассчитаем массу серной кислоты в 300 мл р-ра:

    m (H2SO4) = V*Сн*Мэ = 0,3 л*0,2 моль/л*49 г/моль = 2,94 г

    Рассчитаем массу 30% р-ра серной к-ты:

    m' (p-pa H2SO4) = m (H2SO4) / ω (H2SO4) = 2,94 г/0,3 = 9,8 г

    Рассчитаем объем 30% р-ра серной к-ты:

    V' (H2SO4) = m' (p-pa H2SO4) / ρ (p-pa H2SO4) = 9,8 г/1,18 г/мл = 8,305 мл

    Рассчитаем объем необходимой воды:

    V (H2O) = 300 мл - 8,305 мл = 291,695 мл

    Ответ: 291,695 мл