Фосфтд кальция Са3 Р2 вступает в реакцию с водой, в результате образуется газ фосфин РH3 и гидроксид кальция Са (ОН) 2. Какую мвссу Са (ОН) 2 и какой объем РН3 (н. у.) можно получить из 9.1 г Са3 Р2

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 00:57
    0
    Ca3P2 + 6H2O = > 3Ca (OH) 2 + 2PH3

    ню (Ca3P2) = 9.1/182 = 0.05 моль (182 молярная масса)

    следовательно ню фосфина 2*0.05/1 = 0.1 моль

    V (PH3) = 0.1 моль * 22.4 л/моль = 2.24 л

    так же с гидроксидом кальция 3*0.05/1 = 0.15 моль

    m (Ca (OH) 2) = 0.15 моль * 74 г/моль = 11.1 г