Фосфид кальция вступает в реакцию с водой в результате образуется газ фосфин и гидроксид кальция какую массу и какой обьем модно получить из 9,1 грамма Ca3P2?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 12:49
    0
    M (Ca3P2) = 9.1 g Ca3P2+6H2O=2PH3↑ + 3Ca (OH) 2

    n (Ca3P2) = 9.1 / (40*3+31*2) = 0.05 моль

    2n (Ca3P2) = n (PH3) = 0.1 моль

    m (Ca (OH) 2) = 0.1*74=7.4 g V (Ca (OH) 2=22.4*0.1=2.24 литра

    3n (Ca3P2) = n (PH3) = 0.15 моль

    m (PH3) = (31+3) * 0.15=5.1 g V (PH3) = 22.4*0.15=3.36 литра