При сгорании магния массой 300 грамм содержащая 20% примесей образовался оксид магния. найти массу оксида магния и бьем кислорода при сгорание

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 06:02
    0
    W (Mg) = 100-20=80%

    m (Mg) = 300*80/100=240 г

    n (Mg) = m/M=240/24=10 моль

    n (MgO) = n (Mg)

    m (MgO) = nM=10*40=400 г

    n (O2) = 1/2*n (Mg) = 5 моль

    V (O2) = nVm=5*22,4=112 л