В реакции BaCl2 + Cl2=BaCl2, образовалось 5 кг хлорида бария какая масса хлора прореагировала с барием?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 17:52
    0
    N (BaCl2) = m/M = 5000 г / 137 + 35,5*2 = 24,0 38 (моль)

    в реакции все вещества находятся в мольном соотношении 1:1, тогда n (Cl2) = n (BaCl2) = 24,038 (моль)

    m (Cl2) = n*M = 24,038 * 35,5*2 = 1706,73 (г)