1. При взаимодействии хлора с барием образовалось 5 кг хлорида бария. Какой объём хлора (н. у.) прореагировал с барием?

2. Какие реакции называются реакциями обмена?

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 06:01
    0
    1). CL2+Ba-->bacl2

    n (bacl2) = 5/172.5=0.03 моль

    n (bacl2) = n (cl2) = 0.03 моль

    V (cl2) = 0.03*22.4=0.672 л

    2). Реакции обмена - это реакции, в результате которых 2 сложных вещества обмениваются своими составными частями