1. вид химической связи в веществах:

1) O2 a) ионная

2) BaO б) ковалентная неполярная

3) HCl в) ковалентная полярная

г) металлическая

2. Расставьте коэффициенты в уравнении химической реакции Al+O2=Al2O3. В ответе укажите сумму коэффициентов.

3. Если при добавлении лакмуса раствор окрасится в красный цвет, то там находится а) кислота б) вода в) щелочь

4. 20 г поваренной соли растворили в 80 г воды. в ответе укажите массовую долю соли в растворе

5. Допишите уравнения реакции и укажите, к какому типу они относятся

Zn+H2So4 = K2O+H2O=

MgO + Hcl = KClO3=Kcl + ?

6. Какой объем газа (н. у) выделится при взаимодействии цинка с 186 г серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 00:35
    0
    1) 1-б, 2-а, 3-в

    2) 4Al + 3O2 = 2Al2O3 (ответ: 9)

    3) а

    4) W=20%

    5) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 замещение

    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O обмен

    K2O + H2O = 2KOH соединение

    2KClO3 = 2 KCl + 3O2 разложение

    6) 186 г х л

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 98 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 98 г V = 22,4 л

    186 г H2SO4 - Х л Н2

    98 г H2SO4 - 22,4 л Н2

    V (H2) = 186 * 22,4 / 98 = 42,5 л