Смешали 10 г соды и 90 г воды. Найти массовую долю растворного вещества

+3
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 22:59
    0
    Сода имеет формулу Na2CO3, ее молярная масса

    M (Na2CO3) = 2*23 + 12 + 3*16 = 46 + 12 + 48 = 106 г.

    10 г - это примерно 10/106 ~ 0,1 моля.

    Вода имеет формулу H2O, ее молярная масса

    M (H2O) = 2*1 + 16 = 18 г.

    90 г - это 90/18 = 5 молей.

    Массовая доля соды в воде составляет 0,1/5 = 0,02
  2. 27 апреля, 01:36
    0
    100 граммов раствора