Смешали 40 мл 0,1 М раствора FeCl3 (p=1,05 г/мл) и 40 г 20%-ного раствора FeCl3. Определить молярную концентрацию полученного раствора если его плотность равна 1,1 г/мл.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 14:52
    0
    1. Определим количество хлорида железа в смешиваемых растворах:

    а) 40 мл 0,1 М р-р:

    Mr (FeCl₃) = 56+3·35,5=162,5 (г/моль),

    0.1 М=0,1 моль/л=0,1·162,5=16,25 г/л,

    а в 40 мл р-ра = (40 мл·16,25 г/л) : 1000 мл/л=0,65 г

    а масса этих 40 мл раствора: 1,05 г/мл·40 мл=42 г

    б) в 40 г 20% р-ра: 40 г· (20%:100%) = 8 г

    2. Мы имеем в смеси хлорида: 0,65 г+8 г=8,65 г

    Это 8,65 г: 162,5 г/моль

    А масса раствора: 42 г+40 г=82 г. Поскольку необходимо знать молярную концентрацию, определим объем полученного раствора:V=m/d=82 г: 1,1 г/мл=74,55 мл

    См = (8,65 г: 162,5 г/моль) · (1000 г/мл: 74,55 мл) = 0,714 М