К 424 г раствора с массовой долей фосфата калия 10% добавили избыток раствора хлорида бария. Определите массу выпавшего осадка

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 05:08
    0
    m (K3PO4) = 424

    w (K3PO4) = 10

    2K3PO4+3BaCl2=Ba3 (PO4) 2 + 6KCl

    m (K3PO4) = 424*10/100 = 42.4 г

    n (K3PO4) = 42.4/212=0.2 моль

    n (Ba3 (PO4) 2) = 01 моль

    m (Ba3 (PO4) 2) = 0.1*601=60.1 г