К 636 г раствора с массовой долей фосфата калия 4% добавили избыток раствора хлорида бария. Определите массу выпавшего осадка

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 23:19
    0
    2K3PO4+3BaCI2 = 6KCI + Ba3PO4 масса чистого фосфата калия = 636*0.04 = 25.4 г. Его n=m/M = 25.4/212=0.12 моль. Через пропорципропорцию узнаем химическое количество фосфата бария (осадок) = 0.06 моль ... m = n*M = 601*0.06=36.06. г