Рассчитайте, какой объем воды следует добавить к 120 г раствора гидроксида калия с массовой долей 6 %, чтобы массовая доля щелочи в растворе уменьшилась в 3 раза.

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 09:06
    0
    Дано:

    m (р-р KOH) = 120 гр

    w (KOH) = 6%

    найти V H2O

    мы имеем 6% р-р

    нужно получить конц в 3 раза меньше 6:3=2%

    m (ве-ва KOH) = 120*0,06=7,2 гр

    основная формула: w=m (ве-ва) / m (ра-ра)

    пусть масса воды будет х

    тогда: 7,2/120+х=0,02

    7,2 = (120+х) 0,02

    х=240 гр

    подставляем значение в формулу:

    7,2/120+240*100=2%

    ответ : V (H2O) = 240 мл