на сжигание 0,896 л смеси СО и СО2 нужно 0,112 л О2. Найдите объемную долю СО в исходной смеси

+2
Ответы (2)
  1. 15 октября, 21:48
    0
    2CO + O2 = 2CO2

    1) n (O2) = V/Vm = 0.112/22.4 = 0.005 моль

    2) n (CO) = 0.01 моль

    3) n (см.) = V/Vm = 0.896/22.4 = 0.04 моль

    4) фи (СО) = Vг/Vсм = 0.01/0.04 = 0.25 или 25%
  2. 15 октября, 23:22
    +1
    2 СО+О2=2 СО2

    n (О2) = 0,112/22,4=0,005 моль

    n (смеси) = 0,896/22,4=0,04 моль

    n (СО) = 2*0,005=0,01 моль

    объёмная доля СО = 0,01/0,04=0,25 (25%)