Помогите! На сжигание 10 л смеси угарного и углекислого газов израсходовали 20 л воздуха. определите объемную долю % углекислого газа в исходной смеси

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 23:36
    0
    2 СO + O2 = 2CO2

    CO2 + O2 - реакция не идет

    В воздухе 21% кислорода, определим его объем

    V (O2) = 21/100 х20=4,2 л

    Vm=22,4 л/моль

    n (O2) = 4,2/22,4=0,19 моль

    n (CO) : n (O2) = 2:1, значит n (CO) = 0,19 х2=0,38 моль

    V (CO) = 0,38 х22,4=8,512 л

    V (CO2) = 10-8,512=1,488 л

    ω (СO2) = 1,488/10 х100%=14,88 %