При сжигании 96 мл смеси углекислого и угарного газов в избытке кислорода объем уменьшился на 32 мл. Вычислите объемную долю (%) CO2 в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 05:19
    0
    2 СO + O2 = 2CO2

    СO2 + O2 - реакция не идет

    Определяем объем СO2. Так как сгорело 2 моль CO из 3 в смеси, то

    V (CO2) = 96 - (96/3 х2) = 32 мл

    w (CO2) = 32/96 х100%=33,33%