При реакции 48 мл смеси газов CO и CO2 в избытке кислорода объем смеси уменьшился на 6 мл. Чему равна объемная доля CO в исходной смеси?

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 17:53
    0
    Так как объем уменьшился на 6 мл, значит в реакцию вступило 6 мл кислорода на горение СО Уравнение реакции 2 СО+О2=2 СО2 соотношение СО к О2=2:1 значит прореагировало 12 мл СО

    объемная доля (фи) = V (CO) / Vсмеси=12/48=0,25 или 25%