сколько литров оксида углерода выделится при действии хлороводороной кислоты на 25 грамм карбоната кальция

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 07:20
    0
    Запишем уравнение реакции: СаСО3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    найдем количество вещества карбоната кальция:

    n (СаСО3) = 25/100 = 0,25 г/моль

    Согласно уравнению реакции: n (СаСО3) = n (CO2) = 0,25 г/моль

    Найдем объем углекислого газа: V (CO2) = n (CO2) Vm = 0,25 22,4 = 5,6 л