Вычислите массовую долю кислоты в 3 молярном растворе ортофосфорной кислоты плотностью 1,15 г/мл

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 09:01
    0
    Возьмем объем раствора=1 л.

    n (H3PO4) = 3 моль (Cm (р-ра) = 3 моль/л)

    V (р-ра) = 1 литр

    p (плотность)

    m (р-ра) = V*p=1000*1,15=1150 г

    m (H3PO4, чистой) = n*M=3*98=294 г

    w (массовая доля H3PO4) = m (H3PO4, чистой) / m (р-ра) = 294/1150=0,2557 (25,57%)

    Ответ: 25,57%.