Даны формулы кислот и оснований:HNO3, H3PO4, HCL, NaOH, Fe (OH) 2, Ba (OH) 2 Напишите уравнения диссоциации этих веществ и укажите сильные слабые электролиты.

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 05:05
    0
    1. HNO3 = H (+) + NO3 (-)

    Сильный электролит

    2. Лото фосфорная или фосфорная кислота имеет несколько ступеней диссоциации:

    H3PO4 = H2PO4 (-) + H (+)

    H2PO4 (-) = HPO4 (2-) + H (+)

    HPO4 (2-) = PO4 (3-) + H (+)

    Слабый электролит

    3. HCl = H (+) + Cl (-)

    Сильный электролит

    4. NaOH = Na (+) + OH (-)

    Сильный электролит

    5. Fe (OH) 2 = Fe (2+) + 2OH (-)

    Слабый электролит

    6. Ba (OH) 2 = Ba (2+) + 2OH (-)

    Сильный электролит