Определите формулу спирта, если при взаимодействии 30 г неизвестного одноатомного спирта с избытком металлического натрия выделилось 5,6 л (н. у) водорода

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 07:25
    0
    2R-OH + 2Na = H2 + 2R-ONa

    Находим количество вещества водорода = 5,6/22,4 = 0,25 моль. Предположим что соотношение водорода и спирта 1:1, то количество спирта равно = 0,25 моль. Отсюда находим молярную массу спирта = 30/0,25 = 120 г/моль. 120 г/моль молекулярный вес 2 молей спирта по реакции, следовательно молярная масса спирта = 120/2 = 60 г/моль, а это соответствует C3H7OH.