Какой объем воздуха нужно для полного сгорания 7.8 г. бензола? ответ: 16, 8 л

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 10:01
    0
    V (С6 Н6) = m (С6 Н6) / Mr (C6H6) = 7,8 г/78 г/моль = 0,1 моль

    2C6H6+15O2=12CO2+6H2O

    по уравнению реакции:

    2 моль - 15 моль

    по условию

    0,1 моль - х моль

    х = (15*0,1) : 2=0,75 моль

    V (O2) = v (O2) * Vm=0,75 моль*22,4 л/моль=16,8 л

    Ответ: 16,8 л.