Определить молекулярную массу:H2ho3, K2CO3, AeRO4, MgSO4, Mg3 (po4) 2

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 06:56
    0
    Mr (HNO₃) = 1 + 14 + 3 · 16 = 63 (г/моль).

    Mr (K₂CO₃) = 2 · 39 + 12 + 3 · 16 = 138 (г/моль).

    Mr (AlPO₄) = 27 + 31 + 4 · 16 = 122 (г/моль).

    Mr (MgSO₄) = 24 + 32 + 4 · 16 = 120 (г/моль).

    Mr (Mg₃ (PO₄) ₂) = 3 · 24 + 2 · 31 + 8 · 16 = 262 (г/моль).